Lot 614 / Auktion 24

Little Review

Nachverkaufspreis 600,00 € Kauf anfragen

Lot 614 / Auktion 24

Little Review

Avantgarde - USA - - Little Review. Quarterly journal of art and letters. Winter 1926. Sondernummer: International Theatre Exposition New York. Mit einem von Friedrich Kiesler gestalteten Umschlag. New York, 1926. 122 S. 24,5 x 19,5 cm. Illustrierte Original-Broschur (Ränder etwas knickspurig und mit mehreren kleinen, teils hinterlegten Einrissen und kleinen Fehlstellen, Rücken restauriert und an den Kapitalen mit kleinen Fehlstellen, etwas beschabt, leicht knickspurig).
Ilk GA USA 18. - Seltene Sondernummer zur von Friedrich Kiesler und Jane Heap organisierten "International Theatre Expositio" im Steinway Building in New York. - Zweiseitig unbeschnitten. - Durchgehende Knickspur rechts oben, stellenweise fingerfleckig.