Lot 622 / Auktion 24

Albers, Josef

Ergebnis 300,00 € *

Lot 622 / Auktion 24

Albers, Josef

Bauhaus - - Albers, Josef. Zeichnungen. Drawings. Mit 12 Tafeln. New York, Wittenborn und Berne, spiral press, 1956. 24 x 32 cm. Original-Kartonmappe (fleckig, bestoßen, berieben und knickspurig).
Seltene einzige Ausgabe. - Mappe mit einem deutsch-englischen Paralleltext von Max Bill. - "Das Werk von Albers ist gerade in seiner jüngsten Stufe eminent aktuell (...) in seinem Werk nehmen die Zeichnungen einen wichtigen Platz ein. Sie ergänzen seine Ölbilder, deren Wirkung auf der Farbe beruht, mit der absoluten Exaktheit der gezeichneten und gravierten Linie." (Eugen Gomringer in: Das Werk. Jahrgang 44, Heft 9, 1957). - Ränder leicht bestoßen und berieben, vereinzelt leicht knickspurig. - Beigegeben: Derselbe. Tafel mit einem Werk Albers. 21 x 14,5 cm. Auf Karton montiert. Im unteren Rand bezeichnet "Shrine 1942".