Lot 648 / Auktion 24

Severini, Gino

Lot 648 / Auktion 24

Severini, Gino

Bauhaus - - Severini, Gino. Harlekin-Familie. Lithographie auf Velin. Signiert unten rechts mit Tinte, im Stein mittig signiert sowie mit dem Trockenstempel des Staatlichen Bauhaus' (Lugt 2558 b) versehen. 1922. Motivmaße: 30,4 x 20,8 cm. Blattmaße: 46 x 29,7 cm.
Wingler 1965 IV/11 - Peters IV/11 - Söhn HDO 104-11. - Blatt 11 aus der Mappe "Neue europäische Graphik IV: Italienische und russische Künstler". - Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt schwach gebräunt, vereinzelt minimal fleckig, partiell gering griffspurig, verso mit Spuren einer früheren Montierung.