Lot 654 / Auktion 24

Beuys, Joseph

Lot 654 / Auktion 24

Beuys, Joseph

Beuys, Joseph. 7000 Eichen - anläßlich der documenta VII in Kassel 1982. Rundbrief. Offset-Lithographie mit blauem Stempel "Free International University", mit gedruckter Unterschrift von Joseph Beuys und Franz Dahlem. 1982. Blattgröße: 29,5 x 21 cm.
Vgl. Schellmann 444. - Rundbrief zu der gleichnamigen Aktion anlässlich der documenta VII in Kassel, mit dem Beuys zu Spenden für die legendäre Pflanzaktion der 7000 Eichen in Kassel aufruft. - Dabei: I. Derselbe. Dasselbe. - II. Derselbe. Zertifikat für "Rose für direkte Demokratie". Von Beuys signiert und nummeriert. 1973. 29,5 x 21 cm. - Das Zertifikat signiert, nummeriert "46/oo", bezeichnet "Rose" und mit dem Hauptstrom-Stempel versehen. - Ohne das dazugehörige Objekt. - Gut erhalten. - Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.