Lot 658 / Auktion 24

Sammlung von 11 (2 gewidmeten) frühen und seltenen Publikationen von und zu Max Bill

Nachverkaufspreis 400,00 € * Kauf anfragen

Lot 658 / Auktion 24

Bill, Max - - Sammlung von 11 (2 gewidmeten) frühen und seltenen Publikationen von und zu Max Bill. Verschiedene Orte und Verlage, 1949-1971. Verschiedene Formate. Original-Kartonagen und -Broschuren (teils leicht gebräunt oder fleckig).
Die Sammlung mit 2 Doubletten umfasst: I. Die gute Form. 6 Jahre Auszeichnung "Die gute Form" an der Schweizer Mustermesse in Basel. Winterthur, 1957. - Umschlag leicht fleckig. - II. Staber, Margit. Max Bill. St. Gallen, Erker, 1971. - Umschlag Rücken aufgehellt, etwas berieben. - Titel signiert von Bill und Staber. - III. Antoine Pevsner. Georges Vantongerloo. Max Bill. Katalog Kunsthaus Zürich, 15.10.-13.11.1949. - Mit einer Doublette - Umschlag gebräunt. - IV. max bill. Mit zahlreichen Abbildungen. Zürich, Selbstverlag, 1956. 75 S. - Umschlag etwas gebräunt und leicht fleckig. - V. max bill. Locarno, edizioni flaviana, 1965. - Umschlag etwas fleckig und bestoßen. - Vorsatz mit kurzer signierter Widmung von Bill. - VI. Max Bill. Julius Bissier. Georges Vantongerloo. Ausstellungskatalog Kunstverein Breisgau, September 1951. - Umschlag etwas fleckig und mit gestrichener Notiz. - VII. max bill. Leporello in 4 Segmenten zur Ausstellung bei Suzanne Bollag, Zürich, 1965. - VIII. max bill. Herausgegeben von Eugen Gomringer. Teufen, Niggli, 1958. - Mit 1 Doublette. - IX. Moldonado, Tomás. Max Bill. Buenos Aires, Imprenta Lopez, 1956. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag (Kanten berieben, Schutzumschlag fleckig und mit Randläsuren). - X. system mit fünf vierfarbigen zentren. St. Gallen, Erker, 1972. Original-Kartonage (leicht fleckig, leicht berieben und bestoßen). - XI. max bill. malerei und plastik 1928-1968. Katalog Kunsthalle Bern, 1968. Original-Kartonage (lichtrandig und etwas berieben). - Beigegeben: 1 Postkarte und 1 spätere Publikation zu Bill. - Insgesamt gut erhalten.