Lot 660 / Auktion 24

bloknoot 6

Lot 660 / Auktion 24

bloknoot 6

bloknoot 6. 2e serie nr. 4. U.a. herausgegeben von Ruud Aarssen. Mit zahlreichen Papierarbeiten verschiedener Künstler. Arnheim, 1971. Unpaginiert. 29,5 x 21 cm. Illustrierte Original-Broschur mit Leinenrücken (Leinenstreifen etwas fleckig, oben etwas lichtrandig).
Eins von 150 nummerierten Exemplaren. - Nicht bei Sackner. - Von Ruud van Aarssen, Robert Joseph und Gerrit Jan de Rook herausgegebene Zeitschrift, von der nur 8 Ausgaben publiziert wurden. - "Bloknoot ist eine Zeitschrift, die ein Treffpunkt sein will; ein Treffpunkt verschiedener Stile; ein Treffpunkt von angehenden und etablierten Autoren; ein Treffpunkt von Nord-, Süd- und Nicht-Niederländischsprachigen; ein Treffpunkt von Prosa, Poesie und Essay." (Übersetzung S.1). - Enthält u.a. Arbeiten (meist Collagen) von Klaus Groh (2, davon 1 signiert), Geurt van Dijk (signiert), Michael Gibbs (2), Pier van Dijk (3 und die beiliegende Broschur "Zonwering". November 1971. 7 Bl. Eins von 200 Exemplaren), Robert Filliou (2), Peter Meijboom, Jiri Valoch, Eldert Willems (2), Ruud van Aarssen, Robert Joseph (4, davon 2 signiert) und Gerrit Jan de Rook (3). - Gut erhalten.