Lot 661 / Auktion 24

Boardman, Ruby

Lot 661 / Auktion 24

Boardman, Ruby

Boardman, Ruby. Mimi of Mogador. Text and Drawings by R. Boardman. Mit 3 Porträt-Abbildungen. Paris, Presses Modernes, 1936. 32 S., 1 Bl. 24 x 19,5 cm. Lose Lagen in Original-Karton mit illustriertem Original-Umschlag (dieser etwas gebräunt und minimal fleckig).
Eins von 500 nummerierten Exemplaren auf Papier Alfa Francais, hier ohne Nummer. - Schönes Exemplar. - Dabei I. Bresle, Valentin. Del Marle. Peintre. Mit zahlreichen Abbildungen. Paris, Mercure Unviersel, 1933. 144 S., 1 Bl. 28 x 22 cm. Original-Broschur (Vorderdecklel mit kleiner Fehlstelle am oberen Kapital, leicht gebräunt). - Erste Ausgabe dieser Monographie über den französischen Maler Félix Del Marle (1889-1952). - Vorderes Innengelenk angeplatzt, sonst gutes Exemplar. - II. Roy, Eugène le. La Damnation de Saint Guynefort. Mit ganzseitigem Holzschnitt-Frontispiz und einigen Textholzschnitten von Maurice Albe. Paris, Sedrowski, 1935. 87 S., 1 Bl. 23,5 x 19 cm. Illustrierte Original-Broschur (etwas gebräunt). - Eins von 1000 nummerierten Exemplaren auf Vélin pur Fil Lafuma, hier ohne Nummer. - Unbeschnitten und unaufgeschnitten, papierbedingt leicht gebräunt.