Lot 664 / Auktion 24

Brinkmann, Rolf Dieter

Ergebnis 1.100,00 € *

Lot 664 / Auktion 24

Brinkmann, Rolf Dieter

Brinkmann, Rolf Dieter. Sammlung von 8 Buchpublikationen. Verschiedene Orte und Verlage, 1962-1980. Verschiedene Formate und Einbände.
Die Sammlung zum "größten Lyriker und unangenehmsten Stänkerer des deutschen Literaturbetriebs" (Alex Rühle in der Süddeutschen Zeitung vom 16.4.2005) Rolf Dieter Brinkmann (1940-1975) enthält: I. Ihr nennt es Sprache. Achtzehn Gedichte. Leverkusen, Willbrand, 1962. 29 S., 1 Bl. 20,5 x 20 cm. Original-Kartonage (leicht berieben). - Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung. - Geduldig 0001 - Seinsoth 1. - Eins von 500 signierten und nummerierten Exemplaren. - Nach Auskunft des Verlegers K. Willbrand wurden weniger als 200 Exemplare von Brinkmann signiert. Aus Verärgerung über eine Anzahl von Druckfehlern wurde die Auslieferung des Buches durch ein Veto Brinkmanns zu Lebzeiten verhindert. - Sehr gutes Exemplar. -II. Rolf Dieter Brinkmann. 16. April 1940 - 23. April 1975. Bremen, Antiquariat am Steinernen Kreuz, April 1990. 57 S., 1 Bl. 24 x 17 cm. Original-Kartonage mit Original-Schutzumschlag. Antiquariatskatalog von Udo Seinsoth, der gleichzeitig als maßgebliche Bibliographie Brinkmanns dient. - 1 Blatt aus Bindung gelöst. - III. Die Piloten. Neue Gedichte. Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1968. Unbedruckte Original-Kartonage. - Erste Ausgabe. - Seinsoth 15. - Ohne den Schutzumschlag. - IV. Raupenbahn. Köln, Kiepenheuer und Witsch, 1966. Original-Leinenband. - Seinsoth 8. - Ohne Schutzumschlag. - V. ACID. Neue amerikanische Szene. Herausgegeben von R.D. Brinkmann und R.R. Rygulla. Darmstadt, März, 1969. Schwarze Original-Kartonage mit Ausstanzung (berieben und knickspurig). - Seinsoth 34. - VI. ACID. Neue amerikanische Szene. Herausgegeben von R.D. Brinkmann und R.R. Rygulla. Darmstadt, März, 1969. Gelbe Original-Kartonage mit Ausstanzung (etwas fleckig, berieben und leicht knickspurig). - Seinsoth 35. - VII. Gras. Köln, Kiepenheuer, 1970. Original-Leinenband mit Schutzumschlag (Umschlag etwas gebräunt, leicht angerändert). - VIII. Standphotos. Gedichte 1962-1970. Reinbek, Rowohlt, 1980. Original-Kartonage. - Guter Zustand.