Lot 666 / Auktion 24

Broel, Georg

Ergebnis 750,00 € *

Lot 666 / Auktion 24

Broel, Georg

Broel, Georg. Frühlings-Sinfonie. 10 Radierungen von Georg Broel. Mit 10 (inklusive Titel) signierten und nummerierten Original-Radierungen unter Passepartout. München, Bruckmann, 1917. 46 x 36 cm. Lose in Original-Halbleinwandmappe mit goldgeprägtem Deckeltitel im Original-Schuber (Mappe etwas gebräunt und leicht berieben, Schuber fleckig und etwas bestoßen).
Eins von 100 Exemplaren. - Raabe 139 - Horodisch 221 - Vollmer I, 321: "Feiner, lyrisch geprägter Naturinterpret." - Die Radierungen meist in Lindgrün und Sepia. - Ein Mappenflügel eingerissen. - Beiliegend: Derselbe. 3 signierte Blatt mit 3 Original-Radierungen (1., 2. und 3. Zustand); 2 signierte Blatt mit 2 Original-Radierungen (1. und 2. Zustand); 1 signierte Original-Radierung. - Alle zu Theodor Storm, Immensee, - Dazu: 2 signierte Exlibris, 1 signierte Weihnachtskarte. - 3 maschinenschriftliche signierte Briefe der Schwester des Künstlers an eine Sammlerin (1968-71).