Lot 672 / Auktion 24

Broodthaers, Marcel

Ergebnis 260,00 €

Lot 672 / Auktion 24

Broodthaers, Marcel

Broodthaers, Marcel. Un Coup de Dés jamais n'abolira le Hasard (Ein Würfel kann den Zufall nicht abschaffen). Antwerpen, Galerie Wide white space und Köln, Galerie Michael Werner, 1969. 30 nn. S. 32,5 x 25 cm. Original-Broschur (diese minimal knickspurig).
Eins von 90 (GA 400) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf "papier mécanographique transparent", im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Jamar 32 - Marcel Broodthaers, Katalog der Bücher, Nr. 8. - Van de Velde 33 - Das Modell für dieses Werk bildet die Original-Auflage des gleichnamigen Gedichtes von Stéphane Mallarmé, das im Jahr 1914 bei Gallimard in Paris erschienen ist, wobei die Wörter hier durch schwarze Streifen ersetzt wurden. Broodthaers Künstlerbuch gilt als bahnbrechendes Beispiel für die europäische Post-Avantgarde. - Papier produktionsbedingt leicht wellig, sonst tadelloses Exemplar des sehr seltenen Werkes in der Vorzugsausgabe auf dünnem Transparentpapier. - Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.