Lot 674 / Auktion 24

Broodthaers, Marcel

Ergebnis 10.000,00 €

Lot 674 / Auktion 24

Broodthaers, Marcel

Broodthaers, Marcel. Un Jardin d'Hiver. Mit einigen, teils farbigen Illustrationen. Brüssel und London, Société des Expositions und Petersburg Press, 1974. 28 S. als Blockbuch gebunden. 20 x 20 cm. Original-Broschur mit Leinenrücken in Original-Kartonmappe (Broschur im oberen Rand mit minimaler Knickspur).
Eins von 120 nummerierten Exemplaren, Vorwort und Druckvermerk von Broodthaers monogrammiert. - Jamar 41 - Flammarion, S. 274-275. - "Selon le Point de vue de l'auteur et le mien il pourrait servir de commentaire au décor Un jardin d'hiver planté en janvier 1974 au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles." (Aus dem Vorwort von Yves Gevaert). - Mit Abbildungen von Mustern mit typographischen Schriften sowie vier farbigen Vogelstichen von V. Adam. - Beiliegend: Karte von Yves und Danièle Gevaert-Delatte anlässlich der Geburt ihrer Tochter Saskia. - Tadelloses Exemplar. - Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.