Lot 682 / Auktion 24

Christo und Groupe KWY

Ergebnis 280,00 €

Lot 682 / Auktion 24

Christo und Groupe KWY

Christo und Groupe KWY. KWY. Revue trimestrielle d'art actuel. Heft 6. Mit 2 Original-Serigraphien von Goncalo Duarte, 3 (1 doppelblattgroßen) Original-Serigraphien von José Escada und 1 doppelt gefalteten Original-Serigraphie von Antonio Saura. Paris, 1960. 25,5 x 17 cm. Original-Kartonagen (Rücken etwas berieben).
Seltene Zeitschrift der Künstlergruppe KWY. - Eins von 500 Exemplaren. - Kurz nach seiner Ankunft in Paris 1958 freundet sich Christo mit Lourdes Castro und René Bertholo an, einem portugiesischen Künstlerpaar und Gründer der Gruppe und Zeitschrift KWY (benannt nach den drei Buchstaben, die es im portugiesischen Alphabet nicht gibt), der Christo im folgenden Jahr beitritt. Allen Mitgliedern der Gruppe, die kein Manifest hatte, ist gemeinsam, dass sie aus politischen Gründen aus ihren Ländern geflohen sind. - Mit dem sehr seltenen dreiseitigen, maschinenschriftlichen Rundschreiben "kwy 6. Juin 1960". - Gut erhalten. - Provenienz: Archiv Ed Sommer.