Lot 689 / Auktion 24

Serner, Walter

Ergebnis 390,00 €

Lot 689 / Auktion 24

Serner, Walter

DADA - - Serner, Walter. Zum blauen Affen. Dreiunddreissig Kriminalgeschichten. 2.-6. Tausend. Umschlagzeichnung von Christian Schad. Berlin, Paul Steegemann, 1927. 229 S., 1 Bl. (Anzeigen). 18,4 x 12,5 cm. Rote Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie illustriertem Schutzumschlag (dieser in den Rändern mit meist sauber hinterlegten kleinen Einrissen bzw. sehr kleinen Fehlstellen).
Titelauflage der erstmals 1923 erschienenen 2.-6. Auflage für die 1927 erschienene 7bändige Gesamtausgabe. - Raabe/ Hannich-Bode 275, 3 und 9. - Döblin kommentierte die rasant erzählten Prosastücke, die von Zuhältern, Gaunern und Kokotten bevölkert werden, 1921 entzückt in der Neuen Rundschau "... ich hätte noch zu gern ein halbes Dutzend der scharfen, frechen, sicheren Bijous zu mir genommen." - Papierbedingt gebräunt, gutes Exemplar.