Lot 69 / Auktion 24

Brühl-Cramer, C. von

Lot 69 / Auktion 24

Brühl-Cramer, C. von

Medizin - Drogen - - Brühl-Cramer, C. von. Ueber die Trunksucht und eine rationelle Heilmethode derselben. Geschrieben zur Beherzigung für Jedermann. Mit einem Vorwort von C. W. Hufeland. Berlin, Nicolai, 1819. X, 94 S. 17 x 10,5 cm. Kartonage der Zeit (Rücken etwas berieben).
Erste Ausgabe. - Wellcome II, 1549 - Lesky 102. - "Er zeigt, wie die böse Gewohnheit am Ende eine eigne Krankheit, die Trunksucht, hervorbringt, welche die meiste Analogie mit der Nymphomanie hat, und daher nicht unpassend nosologisch Dipsomanie genannt werden könnte; wie sie verläuft und sich endigt, wie sie zu behandeln ist, und wie sie zuweilen glücklich geheilt werden kann." (Vorwort Hufeland). - Etwas gebräunt.