Lot 710 / Auktion 24

Hesse, Hermann

Nachverkaufspreis 1.400,00 € * Kauf anfragen

Lot 710 / Auktion 24

Hesse, Hermann

Einbände - - Hesse, Hermann. Siddhartha. Eine indische Dichtung. Erste bis sechste Auflage. Berlin, S. Fischer, 1922. 146 S., 2 Bl. 23 x 15,5 cm. Halbleder-Handeinband (signiert: "Roland Meuter Ascona") mit Rücken aus braunem Oasenziegenleder, aufgesetzten Deckeln mit Überzug aus künstlerisch gestaltetem Oleographiepapier in Brauntönen mit verlaufenden Goldfäden, vergoldetem Lederkapital, vergoldetem Rückentitel und beigebunder bedruckter Original-Kartonage (diese mit Tintenfleck vorne und Braunfleck hinten) in gefütterter Leinenkassette mit goldgeprägtem Lederrückenschild.
Erste Ausgabe. - Sehr schöner, kunsthandwerklich perfekter Handeinband des bekannten Schweizer Kunstbuchbinders Roland Meuter. - Stempelsignatur "Roland Meuter Ascona" am hinteren Innendeckel.