Lot 713 / Auktion 24

Grabs, Manfred

Lot 713 / Auktion 24

Grabs, Manfred

Eisler, Hanns - - Grabs, Manfred. Wer war Hanns Eisler. Auffassungen aus sechs Jahrzehnten ausgewählt und eingeleitet von Manfred Grabs. Mit 1 Original-Zinkografie von Wasja Goetze sowie zahlreichen Abbildungen und Notenbeispielen. Berlin, Das europäische Buch, 1984. 542 S. 30,5 x 24,5 cm. Original-Leinwand im illustrierten Original-Umschlag im Original-Schuber (Kanten des Schubers etwas bestoßen).
Eins von 100 Exemplaren der nummerierten Vorzugsausgabe mit der signierten und nummerierten Zinkografie von Wasja Goetze. - "Der Verlag versichert, daß von dieser Zinkografie lediglich diese 100 Exemplare existieren und daß die Zinkplatte vom Künstler nach dem Druck zerstört wurde." (Kolophon). - Mit Texten von Adorno, Thomas Mann, Ernst Bloch, Bertolt Brecht, Stephan Hermlin, Alexander Abusch u.a. - Tadellos.