Lot 72 / Auktion 24

Börner, Christian Friedrich

Ergebnis 240,00 €

Lot 72 / Auktion 24

Börner, Christian Friedrich

Medizin - Onanie - - Börner, Christian Friedrich. Praktisches Werk von der Onanie. Zween Theile. Dritte durchgehendst verbesserte mit Zusätzen und neuen Erfahrungen vermehrte Auflage. Leipzig, Heinsius, 1780. 11 Bl., 364 S., 1 Bl. 17,2 x 10,5 cm. Lederband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (Rücken berieben).
Welcome II, 192. - Erschien zuerst 1769 unter dem Titel "Der in den übeln Folgen der Selbstbefleckung und andern damit verbundenen oft unheilbaren Zufällen sicher rathend Arzt." - Etwas gebräunt.