Lot 720 / Auktion 24

Hiller, Kurt

Ergebnis 850,00 € *

Lot 720 / Auktion 24

Hiller, Kurt

Expressionismus - - Hiller, Kurt. Der Unnennbare. Verse 1918-1937. Peking, Privatdruck des Verfassers, 1938. 28 S., 3 Bl. (als Blockbuch gebunden). 25,5 x 16,5 cm. Original-Leinwand mit rotgeprägtem Deckeltitel und Kordelbindung (etwas lichtrandig, hinterer Deckel mit kleinen Bezugsfehlstellen).
Eins von 120 vom Verfasser handschriftlich nummerierten und signierten Exemplaren, hergestellt in China in der Yangschudau-Werkstatt bei Peking. - Seltene erste Ausgabe. - Raabe/Hannich-Bode 127, 21 - Sternfeld-Tiedemann S. 218. - Hinterer Vorsatz mit eingeklebtem Korrekturzettel: "Durch die Ereignisse in China nicht zum Korrekturlesen gelangt, bittet der Verfasser ergebenst, zu verbessern:". Die drei aufgeführten Fehler im Text dezent handschriftlich korrigiert. - Innendeckel und Vorsätze gebräunt.