Lot 74 / Auktion 24

Jacobi, Maximilian

Ergebnis 350,00 € *

Lot 74 / Auktion 24

Jacobi, Maximilian

Medizin - Psychiatrie - - Jacobi, Maximilian. Ueber die Anlegung und Einrichtung von Irren-Heilanstalten mit ausführlicher Darstellung der Irren-Heilanstalt zu Siegurg. Mit 15 lithographischen Tafeln. Berlin, Reimer, 1834. XIV, 472 S. 24,5 x 14,5 cm. Neuere Leinwand.
Erste Ausgabe. - Waller 5097 - Hirsch/H. III, 393. - Bedeutendes Werk für die Geschichte der Psychiatrie. - Unbeschnitten. - Stellenweise etwas fleckig bzw. gebräunt.