Lot 744 / Auktion 24

Fidus (das ist: Hugo Höppener)

Ergebnis 800,00 €

Lot 744 / Auktion 24

Fidus (das ist: Hugo Höppener). Tänze - Naturkinder. Mappe 1 und 2 mit insgesamt 20 (von 21) teils farbigen Lichtdruck-Tafeln. Minden, Bruns, 1902. 2 Bl.; 2 Bl. 49 x 34,5 cm. Lose in 2 illustrierten, goldgeprägen Original-Leinwandmappen (von Hübel & Denck) in den originalen Pappschubern mit Deckelschild (diese etwas lädiert, die Leinenmappen nur minimal berieben und fleckig, Flügel etwas eingerissen).
Derra de Moroda 939 (Tänze) - Zwei zentrale Werke von Fidus in der ersten Ausgabe. - Beide Mappen mit einer kurzen Einführung von Fidus zu seinem "ersten eigenen Verlagswerke." - Dabei: Derselbe. Frühlingsodem. Mit eigenhändiger, voll signierter Widmung "Zur Erinnerung an den 9. Lenzing 1920 Fidus" (= 9. März 1920). - Es fehlt der "Walzer III.", die anderen Walzer-Blätter stärker fleckig und mit kleineren Randläsuren, sonst nur gering gebräunt und etwas stockfleckig.