Lot 762 / Auktion 24

décollage No 5

Ergebnis 600,00 €

Lot 762 / Auktion 24

décollage No 5

Fluxus - - décollage No 5. Happenings, Stücke, Partituren. Hg. von Wolf Vostell. Mit dem Objekt von Joseph Beuys "Zwei Fräulein mit leuchtendem Brot". Schokolade mit Ölfarbe (Braunkreuz) übermalt, auf bedrucktem Karton mit montiertem eingerollten Papier sowie Beiträgen von Dietrich (signiert), Hoecke, Kaprow, Vautier, Vostell, Gosewitz u.a. Exemplar: 323/500. Frankfurt, Typos Verlag, 1966. 28 x 22 cm. Lose Blätter in Original-Kartonmappe (diese mit Einriss am Vorderdeckel und mit leichten Gebrauchsspuren).
Das Schokoladen-Objekt von Beuys (Schellmann 2) wie immer mit Bruch- und kleinen Fehlstellen. - Das Blatt mit dem Aufhänger von Hans Joachim Dietrich etwas fleckig, die Blätter meist etwas gebräunt, sonst gutes und komplettes Exemplar. - Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.