Lot 767 / Auktion 24

Hansen, Al

Lot 767 / Auktion 24

Hansen, Al

Fluxus - - Hansen, Al. 22 Exemplare (gesamte Auflage) von Tantric Flux Ladder. Collage, Offsetdruck, Bleistift, Tinte, Kugelschreiber und Aquarell auf grünem gefalteten Papier-Handtuch. Im unteren Rand signiert, betitelt, datiert und nummeriert. Exemplare: 1 bis 22/22. 1982. Blattgrößen: 25 x 34 cm.
Komplette Auflage in 22 Exemplaren der nicht veröffentlichten Arbeit. - Originell gestaltete und gefaltete Arbeit von Al Hansen (1927-1995), der ein bedeutendes Mitglied der Fluxus-Bewegung war und an zahlreichen internationalen Fluxus-Festivals mit Happenings und Performances teilnahm. Für den amerikanischen Teil der Fluxus-Bewegung galt er mit seinen Performance-Stücken und Happenings als eine der prägenden Figuren. - Ränder teils leicht gebräunt, vereinzelt leicht knickspurig, insgesamt gut erhalten.