Lot 769 / Auktion 24

Hansen, Al

Ergebnis 1.100,00 €

Lot 769 / Auktion 24

Hansen, Al

Fluxus - - Hansen, Al. Why Shoot Andy Warhol. Das Andy Warhol Attentat bei Al Hansen 1984. Leporello aus 37 doppelblattgroßen, teils kolorierten Schwarz-Weiß-Photokopien. Köln, Armin Hundertmark, 1986. 43 x 35 cm. Eingeklebt zwischen zwei Kartondeckeln mit montiertem ankolorierten Titel (etwas fleckig). Ausgefaltet: 43 x ca. 2000 cm.
110. Hundertmark Edition Box. - Die "Andy Warhol Box" erschien 1986 in einer Auflage von 30 nummerierten Exemplaren, hier unnummeriert und auf dem hinteren Umschlag innen mit "exemplaire d'artiste!" bezeichnet und mit einer signierten Widmung "für mein lieben Wolf Fuchs! Al Hansen! Berlin! Cafe Einstein! Dezember 1984". - Ausgefaltet ergibt das fast 20 Meter lange Leporello eine raumgreifende Installation, die Hansens Happening zum Attentat auf Andy Warhol durch die Radikalfeministin Valerie Solanas 1968 dokumentiert. Al Hansen, in den 1960ern regelmäßiger Gast in Warhols Factory, hatte die Attentäterin im Aufzug nur knapp verpasst, bevor er als einer der ersten am Tatort eintraf. - Etwas angerändert, die letzten Blatt mit Randläsuren.