Lot 775 / Auktion 24

Iannone, Dorothy

Lot 775 / Auktion 24

Iannone, Dorothy

Fluxus - - Iannone, Dorothy. The Story of Bern. Mit zahlreichen Illustrationen. Düsseldorf, Eigenverlag (mit Dieter Roth), 1970. Unpaginiert. 23 x 22 cm. Illustrierter Original-Karton (Kanten berieben und etwas bestoßen).
Eins von 500 von der Künstlerin signierten und nummerierten Exemplaren. - Glasmeier S. 125. - Text in Englisch. - Das Buch entstand als Reaktion auf den Berner Ausstellungsskandal von 1970. Auf der Ausstelllung wurden Iannones Werke wegen ihrer provokativen Darstellung von Genitalien mit Klebeband überklebt, woraufhin Iannone und Roth ihre Teilnahme absagten. - Innen gut erhalten. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.