Lot 791 / Auktion 24

Vautier, Ben

Ergebnis 550,00 €

Lot 791 / Auktion 24

Vautier, Ben

Fluxus - - Vautier, Ben. Umfangreiche Sammlung mit 9 Zeitungen bzw. Flugblättern und 8 Katalogen. 1965-1992.
I. 8 Zeitungen bzw. Flugblätter. Meist Nizza, verschiedene Erscheinungsjahre: France-Soir Nizza, Arts graphiques, um 1965. Einseitig bedrucktes Blatt. 55,5 x 37 cm. - Ben sur Ben. Beurck avec fautes d'orthografes. Ohne Jahr. Doppelblatt. 43 x 29 cm. - plum'art. Bulletin de la difference, März 1982. - B'art. Bulletin de la difference, August 1981. - Bav'art. Bag'art. Reg'art. Has'art etc. Nizza, ohne Jahr. 4 Bl. Lose Lagen. 43,5 x 29 cm. - real Bullshit O. Mailand, Multhipla Edizioni, 1991. 4 lose Bl. 42 x 29,5 cm. - For fluxus virus Köln. 1 Bl. 1992. 42 x 29,5 cm. - Verso "Ben's Fluxus Newsletter from Hague PTT Museum. - bav'art reg'art bag'art... 1 Bl. 42 x 29,5 cm. Verso "fluxus à Paris". - Beigegeben: Fourre tout No. 2: Contenu (dans aucun ordre). Nizza, 1967. 1 Bl. aus der Zeitschrift, die in 250 Exemplaren erschien. - Vgl. MoMA 3903.2008. - Alle mit Falzspuren. - II. 8 Kataloge. Verschiedene Orte und Verlage, 1971-1998, u.a.: à propos de nice. Zur Ausstellung des musée national d'art moderne im Centre Pompidou 31.1.-11.4.1977. 48 S. - BEN ecritures de 1958 à 1966. Bei Daniel Templon, Paris, 1971. - My Berlin inventory. daadgalerie, Berlin, 28.10.-25.11.1979. 8 Broschuren in Original-Plastikmappe. - Ben, io sonso sicuro che un giorno rimpiangerai d'aver esposto al punto. Galleria d'Arte contemporanea, Turin, 1971. Original-Broschur (etwas fleckig). - ART = BEN. Stedelijk Museum, Amsterdam, 6.4.-20.5.1973. - Ben. Kunstmuseum Luzern, 26.3.-30.4.1972. Original-Broschur (etwas fleckig). - III. flash art. Heft 23. Special issue on Ben. Rom, flash art, April 1971. 4 Bl. 42,5 x 31,5 cm. Lose Lagen. Das seltene Sonderheft mit 3 eigenhändigen Korrekturen Vautiers, ging als Geschenk von Vautier an Klaus Groh. - Etwas gebräunt, ergänzte Fehlstelle im Bug, leicht knickspurig, waagrechter Mittelfalz. - Beigegeben: My statement for Documenta 5. Rom, flash art, 1972. 1 Bl. - Wohl aus flash art 40. - Provenienz: Teils Archiv Klaus Groh.