Lot 793 / Auktion 24

Vostell, Wolf

Nachverkaufspreis 400,00 € Kauf anfragen

Lot 793 / Auktion 24

Vostell, Wolf

Fluxus - - Vostell, Wolf. Prager Brot. (Brot-Objekt). Teilvergoldetes Weizenmischbrot mit Badewannen-Thermometer und signiertem Papier-Etikett. Remscheid, Vice Versand, 1968. Ca. 28 x 15 x 10 cm.
Unlimitierte Ausgabe. - Das Gold breit an der Spitze des Brotes aufgetragen. - Variante mit rosafarbenem Thermometer. - Das Papier-Etikett "Prager Brot, Vice" und Signatur hier mit Mäusefraß und lose beiliegend. - Die ersten Serien hatten Vostell und Feelisch noch vollständig selber fertig gestellt und bei öffentlichen Veranstaltungen und im Vertrieb angeboten, später wurde die Edition auch nur aus dem Rohmaterial, Etikett und Thermometer bestehend angeboten. Dahinter steckte die Idee, dass sich der Käufer ein Brot selber backen, es dann mit Gold bestreichen und das Thermometer hinzufügen sollte. - Brot mit Bruchspuren und Abplatzungen.