Lot 80 / Auktion 24

Schmidt, Friedrich Albert

Ergebnis 220,00 € *

Lot 80 / Auktion 24

Schmidt, Friedrich Albert

Mineralogie - - Schmidt, Friedrich Albert. Petrefacten-Buch, oder allgemeine und besondere Versteinerungskunde, mit Berücksichtigung der Lagerungsverhältnisse, besonders in Deutschland. Mit mehr als 400 colorirten Abbildungen. Mit 64 (57 kolorierten) lithographischen Tafeln. Stuttgart, Hoffmann, 1846 (Umschlag: 1847). Titel, 174 S. 26,5 x 21 cm. Ganzlederband der Zeit mit blindgeprägtem Rückentitel und ornamentaler Goldprägung auf Rücken und Deckeln sowie beigebundenem Original-Umschlag (Vergoldung weitgehend oxydiert, Ecken etwas bestoßen).
Erste Ausgabe. - Nissen ZBI 3721. - Text etwas stockfleckig bzw. gebräunt, teilweise mit schwachem Wasserrand im weißen Rand.