Lot 800 / Auktion 24

Geiger, Willi

Ergebnis 240,00 €

Lot 800 / Auktion 24

Geiger, Willi

Geiger, Willi. Exlibrismonografie Bände 2-3. Mit 1 (statt 2) Original-Radierung und zahlreichen, teils montierten Abbildungen. Leipzig, Selbstverlag bzw. Rothbarth, 1906-1909. 28,5 x 21,5 cm. Original-Broschuren.
Jeweils eins von 200 nummerierten Exemplaren. - Es fehlt in Band II die Original-Radierung. - Papierbedingt leicht gebräunt. - Dabei: Burchard, Otto. Zibet und Ambra. Phantasien aus dem alten Orient. Mit 13 Illustrationen von W. Geiger. Frankfurt, Schulz, um 1910. Unpaginiert. 28,5 x 19,5 cm. Original-Pappband (leicht angestaubt und gering fleckig). - Schönes Exemplar. - Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.