Lot 805 / Auktion 24

Gerz, Jochen

Nachverkaufspreis 240,00 € Kauf anfragen

Lot 805 / Auktion 24

Gerz, Jochen

Gerz, Jochen. Sammlung von 4 Publikationen. Verschiedene Orte und Verlage, 1963-2001. Verschiedene Einbände.
Die Sammlung enthält: I. Restauration. Ein gestempeltes Blatt. Berlin, Edition Hundertmark, 2001. 1 transparentes Bl. Lose in Original-Pappkassette mit montiertem Deckelschild. - Teil der Edition zum Hundertsten Karton. - Petzinger III, 803. - Eins von 50 (GA 150) auf Deckelschild mit "e.a. 28/(50)" bezeichneten Exemplaren der Künstlerausgabe. Auf dem gestempelten Blatt signiert und datiert, 1975 (?). - Schwache Knickspur. - II. Vier Quoten. Mit 2 montierten Original-Photographien. Köln, Horst Hahn/Zufall, 1983. In 3 Segmenten gefalzter dünner Karton, 2 Bl. (Kurzinformation 44). 21 x 29,5 cm. Im Original-Umschlag mit montiertem Titelblatt (Umschlag leicht knickspurig, leichte Randläsuren). - Edition Zufall, Mappe 44. - Eins von 40 (spiegelverkehrt) signierten, datierten und nummerierten Exemplaren. - Sehr guter Zustand. - III. Gerz, Jochen und Bernd Völkle. Nachmittagmond. Mit 10 (inklusive Umschlag) Original-Lithographien von Bernd Völkle. Badenweiler, Bernhard Krohn, 1963. Titel und 9 Textblätter. 47,5 x 38 cm. Lose in illustrierter Original-Kartonmappe (Rücken leicht berieben, unterer Rand minimal gebräunt). - Petzinger III, 724 (irrig 19 Bl.). - Eins von 100 nummerierten und von beiden Künstlern signierten Exemplaren. - Ecken vereinzelt leicht bestoßen, sonst sehr guter Zustand. - IV. Für Veränderungen aller Art: P.F. Althaus... Jochen Gerz verbindet Menschen... Und: Katalog zweiter Teil. 2 Bände zur Ausstellung Kunsthalle Basel 7.-23.11.1969. Mit 3 beiliegenden Karten. Unpaginiert. 29,5 x 21 cm. Original-Kartonagen mit Leinenrücken (leicht gebräunt bzw. leicht fleckig). - Band 1 mit 3 Blatt zu Gerz, eins ("Jochen Gerz verbindet Menschen") mit montiertem Umschlag, darin 2 Karten: "à chaque page un autre mensonge de l'art" (gestempelt) und "vom 6. bis zum 23. November in der Kunsthalle Basel" (gedruckt). - "vom 9. bis zum 23. November in der Kunsthalle Basel" (gedruckt). - Vgl. Karten zur Aktion "Es findet woanders statt" Petzinger I, 7. - Mit einer beiliegenden roten Karte "326..." zur Aktion "Das Buch der Gesten", Pertzinger I, 5. - Mit einer Beschreibung von Gerz "Tram-Projekt" während der Ausstellung (Pertzinger I, 10). - Band 2 mit 3 Blatt zu Gerz Aktionen "Alternatives to memory", "Tram-Projekt" und "Befragung über die Kunst" (Pertinger I, 9, 8 und 10). - Beigegeben: 2 Rundschreiben zur Ausstellung "Für Veränderungen aller Art" 1969. - Beigegeben: 5 Zeitungsartikel zur Ausstellung. 1969. - Provenienz: Teils Archiv Klaus Groh.