Lot 807 / Auktion 24

Gerz, Jochen

Nachverkaufspreis 240,00 € Kauf anfragen

Lot 807 / Auktion 24

Gerz, Jochen

Gerz, Jochen. Umfangreiche Sammlung mit 3 (1 signiert, 1 gewidmet) seltenen Publikationen, 36 (1 signierten) Katalogen, 16 Flugblättern und Karten, 2 Editions-Katalogen, 1 Plakat, 1 Zeitschrift und 1 Plakat. Verschiedene Orte und Verlage, ca. 1970-2002. Verschiedene Formate und Einbände.
I. 36 Kataloge. U.a.: Le Grand Amour (Fictions). Freiburg, Kunstverein, Schwarzes Kloster, 1982. - Titelblatt mit spiegelverkehrter, signierter und datierter Widmung, 22.4.1982. - Stampa 6. Basel, Galerie Stampa, 1974. - le trace. Rom, gap studio d'arte contemporanea, 1973. - Beuys. Gerz. Ruthenbeck 37. Biennale in Venedig Deutscher Pavillon 18.7.-10.10.1976. 11 S. - F/T 66, F/T 68. 1976. Liege, Yellow Now, 1977. - The Depot. Kulchur Piece #4 Birmingham, Ikon Gallery, 1979. - Les Pièces. Paris, Musée d'Art Moderne, 1975. - 5 Installationen 1975-1979. / Venedig-Manuskript 1976 Frankfurter Kunstverein, Steinernes Haus 18.1.-2.3.1980. - II. 3 Publikationen: Piece - 31. En dansk Uddrivelse. A Danish Exorcism. Ringköbing, Edition After Hand, 1976. Unpaginiert. Original-Kartonage (etwas berieben und knickspurig). - Titel mit eigenhändiger Widmung (Neujahrsgrüße) an den Autor Georges Schlocker, signiert "Jochen". - Titel mit Adressaufkleber von Schlocker. - resurrection. Brescia, edizioni amodulo, 1970. 12 Bl. Original-Broschur (gebräunt, etwas fleckig, leicht knickspurig). - Griechische Stücke Chur, Bündner Kunstmuseum, 1978. 47 S. Original-Kartonage (etwas lichtrandig). - Titel spiegelverkehrt signiert. - Innen gut erhalten. - III. 16 Flugblätter und Karten, 2 Editions-Kataloge, 1 Plakat, 1 Zeitschrift und 1 Plakat: New Reform Gallery. Aalst. 4 Flugblätter und 1 Karte (1 Doublette) zu Ausstellungen von Gerz u.a. - Meist im linken Rand gelocht. - Galerie Impact. Lausanne. - Flugblatt zur Ausstellung "attention" organisiert von Hans-Werner Kalkmann, 16.-30.11.1972. - Falzspuren, linker Rand gelocht. - Yellow Now. Galerie in Liege. - 2 Einladungskarten und 1 Flugblatt, ca. 1971-1972. - Flugblatt und 1 Karte im Rand gelocht. - Gemeinschaftsplakat verschiedener Editionen, Galerien und Künstler. 1971. 43,5 x 62 cm. Mit Beiträgen von Gerz, Maurizio Nannucci, Michele Perfetti, Klaus Groh ed., Agentzia u.a. - Falzspuren, 3 Anstreichungen mit rotem Filzstift. - Edition Howeg. Hinwil. - 3 Karten und 2 Editionskataloge. Um 1971. - 1 Karte im Rand gelocht. - Painting Box Post. Nr. 11. Herausgegeben von Painting Box Gallery, Zürich zur Ausstellung 28.2.-28.3.1977. Doppelblatt. - Mit gestempeltem Hinweis auf ein Gespräch mit Gerz in der Galerie am 7.3.1977. - Falzspuren, dort teils etwas gebräunt. - Foto/Text, The French Wall & Stücke. Offsetplakat zur Ausstellung Kunstverein Braunschweig, 9.4.-9.5.1976. 83,5 x 59 cm. - Mehrfach gefalzt. - 3 weitere Karten und 1 Flugblatt zu späteren Ausstellungen. 1973-1989. - Provenienz: Teils Archiv Klaus Groh.