Lot 817 / Auktion 24

Firn, Edgar (das ist: Karl Doehmann)

Lot 817 / Auktion 24

Grosz, George - - Firn, Edgar (das ist: Karl Doehmann). Bibergeil. Pedantische Liebeslieder. Berlin, A. R. Meyer, 1919 6 Bl. 21,5 x 16,2 cm. Original-Broschur mit Fadenheftung mit Deckelillustration von George Grosz (etwas gebräunt und randknickspurig, hinterer Umschlag mit kleinen Einrissen und kleinen Fehlstellen im Rand).
Erste Ausgabe. - Raabe, Zeitschriften 144, 58 - Josch D 19 - Lang, Grosz 5. - Erschien innerhalb der von Alfred Richard Meyer herausgegebenen "Lyrischen Blätter". - Obere Ecke mit leichter Knickspur.