Lot 826 / Auktion 24

Hauptmann, Gerhart

Ergebnis 280,00 € *

Lot 826 / Auktion 24

Hauptmann, Gerhart

Hauptmann, Gerhart. Porträt bei der Probe seiner Tragikomödie "Die Ratten" im Landestheater Darmstadt mit Franziska und Werner Hinz. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Mit Federsignatur von Hauptmann auf dem Untersatzkarton. Darmstadt, H. Collmann, 1931. 23 x 17 cm, Karton 28,5 x 20,5 cm.
Ein weiteres Probenphoto dieser Aufführung mit Hauptmann und den beiden Hauptdarstellern im Hessischen Staatsarchiv Darmstadt nachweisbar. - Mit Prägestempel von Collmann unten rechts, rückseitig sein Atelier- und Copyright-Stempel sowie Bleistift-Signatur. - Leichte Aussilberungen im Randbereich. - Beiliegend: Gerhart Hauptmann. Sonette. Mit 8 (Titel, 3 Illustrationen, 3 Seiten Text, Druckvermerk) blattgroßen Original-Radierungen von H. M. Avenarius. Berlin, Tillgner, 1921. 31 x 26 cm. Original-Pappband mit goldgeprägtem Deckeltitel und goldgeprägter Deckelillustration (Rücken berieben, Deckel teils gebräunt). - Erstes Buch der deutschen Kleinmeister. - Eins von 150 (GA 300) nummerierten Exemplaren auf Bütten. Druckvermerk von Hauptmann und Avenarius signiert. - Pinkus-L. II, 1, 38 - Hoefert 1847. - Unbeschnitten. - Innen sauberes Exemplar.