Lot 83 / Auktion 24

Diderot, Denis u. J. L. d'Alembert

Nachverkaufspreis 500,00 € Kauf anfragen

Lot 83 / Auktion 24

Technik - - Diderot, Denis u. J. L. d'Alembert. Recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques, avec leur explication. 5. Band. Mit 234 (von 236) teilweise gefalteten Kupfertafeln. Paris, Briasson u.a., 1767. 39 x 25 cm. Lederband der Zeit mit Rückenvergoldung (stärker berieben und bestoßen, vorderes Gelenk angebrochen).
Mit Tafeln zur Mechanik, Hydraulik, Optik, Astronomie, Kanonenbau, Glockengießerei, Gießerei, Kupferstich, Instrumentenbau, Papierherstellung u.a. - Mit dem Titelblatt zu Band 4, der im gleichen Jahr erschien. - Die ersten Blatt mit Randfehlstellen, fast durchgehend im weißen Rand schwach sporfleckig, wenige gefaltete Kupfer leicht angerändert.