Lot 830 / Auktion 24

Hesse, Hermann

Nachverkaufspreis 500,00 € Kauf anfragen

Lot 830 / Auktion 24

Hesse, Hermann

Hesse, Hermann. Eine Stunde hinter Mitternacht. Leipzig, Diederichs, 1899. 2 Bl., 84 S. 19,5 x 14 cm. Original-Broschur (Rücken aufgehellt, Deckel leicht lichtrandig).
Erste Ausgabe der zweiten Buchveröffentlichung, in 600 Exemplaren gedruckt (auf Wunsch Hesses weitgehend vernichtet). - Enthält die ersten 9 Prosaarbeiten. - Buchschmuck von Johann Vincenz Cissarz. - Unbeschnitten. - Stellenweise wenig stockfleckig.