Lot 832 / Auktion 24

Balzac, Honoré de

Ergebnis 650,00 €

Lot 832 / Auktion 24

Balzac, Honoré de

Heubner, Friedrich - - Balzac, Honoré de. Die Chouans oder Die Bretagne im Jahre 1799. Mit 60 (20 in Rötel im Text und 40 ganzseitigen) Original-Lithographien von Friedrich Heubner München, Der Bücherwinkel, 1923. 235 S., 1 Bl. 26,5 x 21,5 cm. Halblederband der Zeit mit geprägtem Rückentitel (Deckel leicht beschabt, Kanten wenig berieben).
2. Druck des Bücherwinkels. - Eins von 75 römisch nummerierten Exemplaren (GA 375), im Druckvermerk vom Künstler signiert. Ohne die Extra-Folge der 60 Lithographien. - Die ganzseitigen Lithographien sämtlich von Heubner signiert. - Signierter Einband von Johannes Gerbers, Hamburg. - Exlibris auf Innendeckel. - Gutes Exemplar.