Lot 838 / Auktion 24

Sehr umfangreiche Photodokumentation

Ergebnis 800,00 € *

Lot 838 / Auktion 24

Hochschule für Gestaltung Ulm - - Sehr umfangreiche Photodokumentation zur frühen Geschichte der Hochschule. Mit ca. 140 Original-Photographien und 18 Ektachromen sowie 12 Original-Entwurfszeichnungen. Vintages. Silbergelatine. Meist auf Agfa Brovira oder Agfa Portriga-Rapid. Ca. 1952-1956. Ca. 6 x 9 cm bis 17 x 24 cm. Teils mit montierter Bezeichnung verso. Lose in Kartonmappe der Zeit mit Rückenschild "Landesgewerbeanstalt ulm studienarbeiten".
Die umfangreiche Sammlung stammt aus dem Nachlass des Industriedesigners Immo Krumrey (1923-2013). Krumrey wurde 1953 nach einem Gespräch mit Bill, als 12. Student der hfg aufgenommen und er verließ die Hochschule im Jahr 1957 nach Differenzen zwischen ihm als Studentenvertreter und der Geschwister-Scholl-Stiftung als Trägerin der hfg. Eine verbreitete Produktgestaltung Krumreys ist die Mastaufsatzleuchte HQL der AEG, die als Longseller mit Abkömmlingen und zahlreichen Kopien anderer Hersteller weltweite Verbreitung in der Straßenbeleuchtung gefunden hat. Krumrey wechselte 1970 als erster Industriedesigner in das Design Center der Deutschen Bundesbahn in München. Dort war er für die Innenausstattung der Schienenfahrzeuge für den Personenverkehr zuständig. - Die Sammlung enthält u.a.: I. 4 Aufnahmen von Entwürfen von Hans Gugelot ("Radio- und Plattenspielerkombination, "Ulmer Spielmöbel"), Max Bill mit Walter Zeischegg und Otto Schild ("Waschbecken zum Einbau") und Otto Schild ("Ulmer Spieltrog"). 17 x 24 cm. Alle verso mit montierten Legenden und Stempeln der Hochschule (2) und 2 mit den Photographenstempeln von Ernst Hahn bzw. Sigrid Maldonado (Frau des Dozenten und späteren Rektors). - II. 28 Photographien zur Architektur der Hochschule. Um 1955. 17,5 x 12,5 cm. - Beschädigte Papiermappe bezeichnet "HFG ULM ARCHITEKTUR 55". - III. 60 Photographien vom Studienalltag, Dozenten (mehrfach Gugelot), Studierenden, Veranstaltungen etc. Ca. 12,5 x 10,5 cm bis 17,5 x 12,5 cm. - Eine beschädigte Papiermappe bezeichnet "PORTRÄTVERSUCHE 55 56". - IV. 24 Photographien von verschiedenen Projekten Studierender. Teils auf Karton aufgezogen. - Darunter 5 Aufnahmen verschiedener Varianten eines Drehstuhls von Albert Stoll, 5 Aufnahmen (mit 5 Doubletten eines Schreibsekretärs, 4 Aufnahmen (mit 13 Doubletten) eines "Rondelltisch", 6 Aufnahmen der Bestandteile eines gesteckten Holzwürfels. - V. 24 Photographien zu Ausstellungen. "Layout der Fototafeln zu einer Ausstellung der LGA Kaiserslautern 1952". 7 Photographien auf 3 Tafeln montiert und 4 lose Photographien. - 6 Photographien auf 5 Tafeln montiert, davon 2 bezeichnet: "Ausstellungsgestaltung: Wohnecke in der LGA-Ausstellung 'Vorbildiches Gebrauchsgut'" und "Auslegegestell für die Blätter der Graphischen Sammlung der Pfalzgalerie, 1953". Sowie 2 lose Photographien zu Ausstellungen. - VI. 18 Ektachrome von verschiedenen Entwürfen. Darunter die Teetasse Arzberg Form 1382, ein Haartrockner etc. - Einige Aufnahmen verso eigenhändig mit Krumrey bezeichnet. - VII. 12 (11 kolorierte) Entwurfszeichnungen. Auf 4 Kartons montiert. Wohl von Krumrey. 3 Entwürfe zu Vasen, 6 zu Inneneinrichtung, 2 Regal- und 1 Tischentwurf. - Vereinzelte Doubletten. - Teils leichte Schichtschäden, leicht gewellt oder leicht kratzspurig.