Lot 864 / Auktion 24

Jakubowski, Stanislaw

Ergebnis 10.000,00 €

Lot 864 / Auktion 24

Jakubowski, Stanislaw

Jakubowski, Stanislaw. Bogowie Slowian. (Die Götter der Slawen). Umschlaggestaltung, 21 Holzschnitt-Tafeln sowie Holzschnitt-Vignetten von Stanislaw Jakubowski. Warschau, (Druk. Powsciagliwosc i Praca), 1933. 58 S., 1 Bl. 34,5 x 28 cm. Halbleinenband der Zeit mit eingebundener illustrierter Original-Kartonage (bestoßen und berieben, 1 Ecke knickspurig, Kartonage mit kleinem Eckverlust und hinten mit 2 restaurierten Einrissen).
Erste Ausgabe, die einzige mit diesen Illustrationen. - Eins von 3000 (GA 3015) nummerierten und vom Autor auf dem Titel signierten Exemplaren. - Gronska 282. - BP, 93758 (dort 1933/1934, 43 cm). - Die Herausgabe betreute Franciszk Szul. Titel und Text dreisprachig (Polnisch, Französisch, Englisch). Die Holzschnitte der getönten Tafeln mit (aus dem polnischen Zeitgeist geschaffenen) "Rekonstruktionen" von Gottheiten des slawischen Pantheons. Für den Druck reproduziert als Zinkotypie. Text und Buchschmuck in zweifarbigem Druck. - Innengelenke angeplatzt, 2 Seiten im unteren Rand mit Sammlerstempel, vereinzelt gering fingerfleckig, Bindung gelockert, 1 Tafel im Bug verstärkt.