Lot 866 / Auktion 24

Jaspers, Karl

Ergebnis 240,00 €

Lot 866 / Auktion 24

Jaspers, Karl

Jaspers, Karl. Die Atombombe und die Zukunft des Menschen. Mit 4 Graphiken (1 Lithographie von Agenore Fabbri, im Stein signiert, 1 signierter Holzschnitt von Hans R. Bosshard, 1 dreifarbige Lithographie, im Stein signiert, von Dick Elffers, 1 signierte Aquatinta-Radierung von M. E. Houck). Zürich, Janus-Presse, 1957. 9 Bl. 38x 32,5 cm. Lose in Original-Pappumschlag (Hinterdeckel mit kleinem Randeinriss, leicht lichtrandig, etwas angestaubt).
3. Veröffentlichung der Janus-Presse. - Eins von 100 nummerierten Exemplaren. - Nach Karl Jaspers Radio-Vortrag vom Oktober 1956. - Innen schönes Exemplar. - Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.