Lot 872 / Auktion 24

Münzer, Kurt

Lot 872 / Auktion 24

Münzer, Kurt

Judaica - - Münzer, Kurt. Jude ans Kreuz! Wien und Leipzig, R. Löwit, 1928. 229 S., 1 Bl. 19 x 12,5 cm. Original-Leinenband (leicht fleckig).
Einzige Ausgabe. - Vorsatz mit handschriftlicher signierter und datierter Widmung Münzers "Meinen Freunden Buchholz, Kurt Münzer XII 1927". - Der jüdische Schriftsteller Kurt Münzer (1879-1944) nimmt in seinem Roman "Jude ans Kreuz" die Schrecken der Judenverfolgung durch die Nazis vorweg. Münzers größter Erfolg wurde der unter dem Pseudonym Georg Fink veröffentlichte Roman "Mich hungert" über die problematische Freundschaft eines "halbjüdischen" Proletarier-Sohnes zur Familie eines gutbürgerlichen Fabrikdirektors. In Zürich, wo er mit dem Schauspieler Karl Feigl liiert war, lernte Münzer Johannes Nohl und Erich Mühsam kennen. Er war an dem Erpressungsversuch an Magnus Hirschfeld und Benedict Friedländer beteiligt, für den Feigl zu einer Gefängnisstrafe verurteilt wurde. - Innen tadellos.