Lot 883 / Auktion 24

Keller, Gottfried

Ergebnis 480,00 €

Lot 883 / Auktion 24

Keller, Gottfried

Keller, Gottfried. Feuer-Idylle. Mit einem Geleitwort von Hans Bloesch und dreizehn Radierungen von Richard Hadl. Mit 13 Original-Radierungen im Text. Bern, 1922. 16 nn. Bl. 18,5 x 12 cm. Roter Original-Ganzmaroquinband mit Rücken- und Deckelvergoldung, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie Kopfgoldschnitt (Ecken minimal berieben).
Erste Veröffentlichung der Schweizer Bibliophilen-Gesellschaft, herausgegeben von Richard Hadl in Bern. - Eins von 190 (GA 200) von Hadl im Druckvermerk signierten Exemplaren, hier nicht nummeriert, sondern mit dem gedruckten Vermerk "Exemplar des Herausgebers" im Ganzmaroquineinband der Vorzugsausgabe.