Lot 889 / Auktion 24

Kippenberger, Martin

Nachverkaufspreis 240,00 € Kauf anfragen

Lot 889 / Auktion 24

Kippenberger, Martin

Kippenberger, Martin. POP IN. Forum Stadtpark Graz 1987. Schallplatte. 7" Vinyl. EMI Electrola (7 F 670021), 1987. In illustrierter Original-Papierhülle (leicht berieben). Und: Derselbe und Albert Oehlen. NELSON AND THE ALMA BAND. Schallplatte. 7" Vinyl. Leiterwagen Records 19900906. 1990. In illustrierter Original-Kartonhülle (leicht berieben).
I. POP IN mit den Titeln "Yuppi Du" und "Bang Bang" erschien in einer Auflage von 500 Stück (davon 25 nummeriert und signiert). - Gesang: Martin Kippenberger, Tasten/Gitarre/Bass/Chorgesang: Schinni Schinthelm. - II. NELSON AND THE ALMA BAND. Seltene Schallplatte mit "The Alma Song" auf der A-Seite. - Dabei: Sven-Ake Johansson mit dem NMUI (Nordeuropäischen Melodie- und Improvisationsorcherster) im SO 36 '79. Schallplatte. 7" Vinyl. LC 4557, 1987. In der von Kippenberger entworfenen Original-Papierhülle (etwas berieben). - "geld für schallplatte: martin kippenberger". - Die Schallplatten etwas angestaubt, Abspielbarkeit nicht überprüft. -