Lot 89 / Auktion 24

Hermbstädt, Sigismund Friedrich

Nachverkaufspreis 200,00 € * Kauf anfragen

Lot 89 / Auktion 24

Technik - Färberei - - Hermbstädt, Sigismund Friedrich. Grundriß der Färbekunst oder allgemeine theoretische und praktische Anleitung zur rationellen Ausübung der Wollen- Seiden- Baumwollen- und Leinenfärberei. Zweyte durchaus verbesserte und vermehrte Auflage. 2 Teile in 1 Band. Berlin und Stettin, Friedrich Nicolai, 1807. XVIII, 414 S., X, 230 S. 21 x 12,5 cm. Halblederband der Zeit mit rotem Rückenschild (etwas bestoßen, am unteren Rückenende hinten etwas lädiert, Kanten berieben).
Erweiterte Ausgabe der zuerst 1802 ebenda erschienenen Färbekunst des Berliner Apothekers und Chemikers Sigismund Friedrich Hermbstädt (1760-1833). - Poggendorff I, 1082 - Ferchl 230. - Stockfleckig.