Lot 908 / Auktion 24

Rühm, Gerhard

Ergebnis 200,00 € *

Lot 908 / Auktion 24

Rühm, Gerhard

Konkrete Poesie - - Rühm, Gerhard. 3 Stunden Rühm. 1. Veranstaltung im Cafe Gepler am 13. März 1966. 4 chansons 1 lautgedicht. Berlin, Magdalinski, 1966. Deckblatt und 5 Bl., das letzte eingefaltet. Original-Klammerheftung.
Leichte Falt- und Knickspuren. - Dazu 3 Widmungsexemplare Rühms für Ossi Wiener 1968, 1970 und undatiert. - Umfasst die Titel Selbstmörderkranz (1966, mit Besitzvermerk von Wiener), Knochenspielzeug (1970) und DA eine buchstabengeschichte für kinder (1970). Verschiedene Formate und Original-Einbände. - Leichte Altersspuren.