Lot 911 / Auktion 24

Schmidt, Siegfried Johannes

Nachverkaufspreis 350,00 € Kauf anfragen

Lot 911 / Auktion 24

Schmidt, Siegfried Johannes

Konkrete Poesie - - Schmidt, Siegfried Johannes. Kassette bzw. arbeit breitenbrunn 74/75. Herausgegeben von Wil Frenken und Fria Elfen. Mit 1 Original-Zeichnung mit eigenhändigem Text, 1 signierten Original-Collage, 1 Original-Siebdruck, 2 Beilagen, zahlreichen Tafeln und 3 Büchern. Breitenbrunn, edition werkstatt, um 1975. Exemplar: 17/25. 56,5 x 39 x 8 cm. Alles in mehrfach gestempelter und mehrfach nummerierter zweigeteilter Holzkassette mit 2 Einschubdeckeln (ein Deckel mit Kleberrückständen).
Eins von 25 signierten und nummerierten Exemplaren. - Spindler 130.32. - Der 1940 geborene Philosoph und Kommunikationswissenschaftler Siegfried Johannes Schmidt war neben seiner wissenschaftlichen Tätigkeit (u.a. Professur für Texttheorie in Bielefeld, für Germanistik in Siegen) auch als Künstler im Bereich der visuellen Poesie tätig. Er war einer der Organisatoren des Bielefelder "Colloquium Neue Poesie" und kuratierte die Ausstellung "Ausstellung Sprachen jenseits von Dichtung". - Die Holzkassette lässt sich von zwei Seiten öffnen. - Auf der einen Seite mit: Original-Zeichnung "der versuch einer veränderung der erfahrung" (gestempelt) mit eigenhändigem Text, 53 x 36 cm. - Kartonmappe mit Deckelschild, darin eine weitere bedruckte Kartonmappe, darin: Original-Collage "I did it", im unteren Rand signiert und datiert 19.7.74 17:12., eine weitere Textcollage, 11 Tafeln (3 doppelblattgroß, 1 als Original-Siebdruck) und 3 gefaltete Plakate (90 x 63 cm) mit schematischen Zeichnungen und theoretischen Texten. - Die andere Seite mit: Volumina I-V. 1968-1975. In 3 Büchern und faksimilierten Karteikarten (Volumina IV). - Volumina I mit 2 ausgestanzten typographischen Beilagen "4" und "BPP". - Die eingelegten Bücher und Karten getrennt durch vier lose Holzlatten, diese von Wil Frenken signiert und nummeriert. - Insgesamt sehr guter Zustand. - Provenienz: Archiv Christoph Klinke. - Beigegeben: Derselbe. Sammlung von 17 (5 signiert) Publikationen, 1 monogrammierten Einblattdruck, 1 gewidmeten Original-Collage und 1 signierten Brief. Ca. 1968-1987. - Die Sammlung umfasst u.a.: I. das geruest. hommage à i kant. werkstatt breitenbrunn, 1978. 48 Tafeln. 15 x 10,5 cm. Lose in gestempelter Original-Pappkassette. - Eins von 48 (GA 140) auf einer Karte verso signierten und nummerierten Exemplaren. - II. Wille zum Geruest. Original-Photocollage mit gestempeltem Text. 15 x 21 cm. Auf schwarzem Karton montiert (Karton etwas knickspurig). - Karton verso mit signierter Widmung an Ed Sommer vom 23.2.1979. - III. sei soll wäre würde könne. Einblattdruck. 1968. 21 x 15 cm. - Verso monogrammiert und datiert. - IV. Signierter maschinenschriftlicher Brief an Ed Sommer. 20.2.1978. Gedruckter Briefkopf der Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft, Uni Bielefeld. - Schmidt dankt Sommer für die Übersendung eines Textes und Bildern "scheint mir eine längere Diskussion wert" und schickt ihm als Dankeschön den Einblattdruck, siehe III. - V. 17 Publikationen. Gedichte, Kataloge und theoretische Texte. Teils nummeriert, teils gewidmet oder signiert. Ca. 1968-1987. - Insgesamt gut erhalten. - Provenienz: Archiv Ed Sommer.