Lot 913 / Auktion 24

Kritisches Jahrbuch, Band 1 und 2 (alles Erschienene)

Lot 913 / Auktion 24

Kritisches Jahrbuch, Band 1 und 2 (alles Erschienene). Herausgegeben von Wendelin Niedlich. Mit 14 Original-Signaturen. Stuttgart, Niedlich, 1966-67. 28,5 x 21 cm. Original-Kartonagen (leicht fleckig, Band 1 gebräunt).
Der Buchhändler, Verleger und Galerist Wendelin Niedlich (1927-2022) galt als linker Buchhändler und stand für eine literarische Avantgarde. An Donnerstagen veranstaltete er Lesungen, u.a. mit Max Bense, Reinhard Döhl, Helmut Heißenbüttel, Elfriede Jelinek, Josef Bierbichler, Franz Mon, Ernst Jandl, Ror Wolf, Gert Jonke und Max Goldt. - Band 1 als eins von 100 (GA 400) Exemplaren der Vorzugsausgabe, ohne die 2 Original-Graphiken (ein Exemplar mit Graphiken ist für uns nicht nachweisbar), aber mit Signaturen aller Autoren: Ernst Jandl, Franz Mohn, Max Bense, Wolfgang Schmidt, Friedhelm Döhl, Reinhard Döhl, Manfred Esser, Marlis Gerhardt, Ludwig Harig, Helmut Heißenbüttel, Claus Henneberg, Gert Quenzer, Ed Sommer und Elisabeth Walther. - Band 2 als eins von 400 (GA 500) nummerierten Exemplaren. - Beide gestaltet von Wolfgang Schmidt. - Beigegeben: Heißenbüttel, Helmut. Hommage à Wendelin in fünf Teilen. Selbstverlag, um 1970. Original-Broschur zum 10-jährigen Jubiläum der Buchhandlung mit Galerie. - Provenienz: Archiv Ed Sommer. - Beigegeben: Festbündel zum 60. Geburtstag des Buchhändlers Wendelin Niedlich. Herausgegeben von Horst Brandstätter. Mit 60 Postkarten. Gifkendorf, Merlin, 1987. Lose in Original-Kartonflügelmappe. - Ein Flügel der Mappe mit signiertem Dank von Niedlich "Nochmal Danke Danke Herzlich Wendelin Niedlich 7. Nov. 87." - Mit beiliegendem Werbeblatt. - Guter Zustand.