Lot 916 / Auktion 24

Lahmann, Erika

Lot 916 / Auktion 24

Lahmann, Erika

Lahmann, Erika. Tierpark Berlin. Folge von 48 farbigen Original-Radierungen, signiert, nummeriert, betitelt. Berlin, um 1989. Blattgröße: 25 x 19 cm. Lose in Kartonmappe.
Eins von 30 Exemplaren. - Mit eigenhändiger Widmung der Künstlerin auf Mappendeckel. - Erika Lahmann, deutsche Malerin und Graphikerin (1927 Magdeburg - 2015 Berlin), Studium an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und an der Akademie für Grafik und Buchkunst in Leipzig sowie sechs Jahre in Leningrad, Mitglied im VBK der DDR. - Mappe etwas gebräunt und mit kleineren Einrissen. - Die Radierungen frisch.