Lot 918 / Auktion 24

Liebermann, Max

Ergebnis 280,00 €

Lot 918 / Auktion 24

Liebermann, Max

Liebermann, Max. Dreißig Holzschnitt-Zeichnungen. Mit einer Einleitung von Willy Kurth. Mit 30 (1 signierten, 23 auf Tafeln) Original-Holzschnitten von R. Hoberg nach Max Liebermann. Berlin-Zehlendorf, F. Heyder, 1922. Unpaginiert. 39 x 29,5 cm. Original-Halblederband mit Deckeltitel im unbedruckten Original-Umschlag in Original-Pappkassette mit Rückentitel (Umschlag mit Fehlstellen am Rücken, Kassette angebrochen).
Eins von 400 nummerierten Exemplaren mit dem von Liebermann signierten Selbstbildnis als Frontispiz. - Erste Ausgabe. - Achenbach S. 281, VII-XXIV. - Druck bei O. von Holten, Berlin. - Das Werk umfasst die von Liebermann in den Jahren 1910-17 auf den Stock gezeichneten und von R. Hoberg geschnittenen Holzschnitte. - Innen sehr gutes Exemplar. - Beigegeben: Acht neue Radierungen von Max Liebermann. Mit 8 ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Cassirer, 1910. 10 Bl. 29 x 22,5 cm. Original-Kartonage mit Deckeltitel (angestaubt und leicht angerändert). - Seltener Katalog.