Lot 93 / Auktion 24

Romeyko, Marjan (Hg.)

Nachverkaufspreis 240,00 € Kauf anfragen

Lot 93 / Auktion 24

Romeyko, Marjan (Hg.)

Technik - Luftfahrt - - Romeyko, Marjan (Hg.). Ku czci poleglych lotnikow. Ksiega pamiatkowa. (Zu Ehren der gefallenen Flieger. Gedenkbuch). Einbandgestaltung, Buchdesign und 4 Holzschnitt-Tafeln von Stanislaw Ostoja-Chrostowski, weitere 22 Tafeln sowie sehr zahlreiche Illustrationen. Warschau, verlegt beim Komitee für Denkmalwesen, 1933. 4 Bl., 420 S. 34 x 25,5 cm. Original-Leinenband, der obere Deckel mit goldgeprägtem Titel und Illustration in Gold- und Farbprägung sowie blindgeprägter Bordüre (etwas kratzspurig, Kanten und Rücken berieben, Kapitale etwas gestaucht).
Erste Ausgabe. - Die weiteren Tafeln bestehen aus 6 Farbtafeln von J. Radlicz (davon 2 als Doppelblatt), 1 Farbtypographie, 11 Photographien (davon 2 in Chamois und 1 mit Farbbordüre), 2 montierten Farbreproduktionen unter Seidenpapier und 2 Porträts (Moscicki und Pilsudski). - Herausgegeben von L. Zlotnicki, erstellt von einem Autorenkollektiv in der Redaktion von M. Romeyko. Monumentales, umfänglich illustriertes Werk zu den Erfolgen der polnischen Luftfahrt, das den Fliegerkult der Anfänge in ein Kaleidoskop militärischen Heldentums transformiert. Enthält eine erste historische Darstellung zum prägnanten "suprematistischen" Signet der polnischen Luftflotte. - Bindung stark gelockert, stellenweise etwas fingerfleckig.