Lot 944 / Auktion 24

Weiss, H. M

Nachverkaufspreis 300,00 € Kauf anfragen

Lot 944 / Auktion 24

Weiss, H. M

Orlik, Emil - - Weiss, H. M. Li. Begleitet durch Radierungen, Aquarelle und Handzeichnungen von Emil Orlik. Mit 1 Aquarell-Zeichnung, 5 signierten Original-Radierungen und 24 (8 farbigen, 3 signierten) Lichtdrucktafeln nach Aquarellen, Zeichnungen und Radierungen von Emil Orlik. Berlin, Eigenbrödler Verlag, 1925. 2 Bl., 78 S., 2 Bl. 26,5 x 20 cm. Illustrierter weißer Original-Leinenband mit weißem Rücken- und Deckeltitel sowie weißer Deckelillustration auf Goldgrund und Kopfgoldschnitt (Rücken mit Goldabplatzungen, Deckel leicht berieben und kratzspurig, leicht fleckig).
Erste Ausgabe. - Lang 150. - Eins von 850 (GA 1000) nummerierten Exemplaren, im Gegensatz zum Druckvermerk hier, wie in der Vorzugsausgabe, alle Radierungen sowie 3 Tafeln zusätzlich vom Künstler signiert, Impressum ebenfalls signiert. Mit Original-Aquarellzeichnung Orliks mit eigenhändiger Widmung "Für Asta Nielsen in Verehrung ergeben Emil Orlik, 1. März 1926". - Papierbedingt etwas gebräunt.