Lot 947 / Auktion 24

Paolini, Giulio

Ergebnis 1.700,00 €

Lot 947 / Auktion 24

Paolini, Giulio

Paolini, Giulio. Sei Illustrazioni per gli scritti sull'arte antica Johann J. Winckelmann. Mit 6 doppelseitigen Original-Kompositionen von G. Paolini, von denen zwei Collagen enthalten sind. Genua, Franco Mello e Giorgo Persano, 1977. 3 Bl., 6 Zwischenblätter, 1 Bl. 50 x 34,5 cm. Original-Leinwand mit Original-Umschlag in Original-Pappmappe mit Fadenschließe (Umschlag leicht knickspurig, Fadenschließe defekt).
Eins von 33 (GA 40) nummerierten Exemplaren, Druckvermerk vom Künstler signiert. - Sehr seltenes Werk mit sechs Illustrationen (davon 2 mit Papier-Collagen) des italienischen Künstlers Guilio Paolini in Lithographie und Siebdruck zu Johann J. Winckelmanns Schriften zur antiken Kunst. - Schönes Exemplar. - Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.